Обновленная линейка систем хранения данных Fujitsu DX S3

20 ноября 2013


Компания Fujitsu анонсировала системы хранения данных Eternus DX нового поколения. Согласно заявлению компании, новые системы ставят на первый план приоритеты бизнеса и упрощают решение задач, стоящих перед ИТ-подразделениями, например, управление постоянно растущими объемами критически важных данных. Анонсированные компанией дисковые массивы хранения данных Eternus DX S3 и последняя версия ПО управления системой Eternus SF V16 отличаются гибкостью и адаптируемостью к бизнес-приоритетам пользователей.

Новые дисковые системы хранения данных Eternus DX позволяют специалистам беспрепятственно подстраиваться под нужды пользователей, предоставлять оптимизированное обслуживание и сокращать издержки. Это достигается в том числе за счет пятикратного увеличения производительности и интеллектуального управления данными по приоритетам, то есть системы могут сами определять последовательность создания резервных копий в соответствии с задачами бизнеса, пояснили CNews в Fujitsu. Вся линейка — от масштабируемых моделей начального уровня Eternus DX100 S3 и DX200 S3 до моделей среднего класса Eternus DX500 S3 и DX600 S3 — обеспечивает поддержку консолидации данных благодаря встроенным возможностям подключения к унифицированным сетям NAS и SAN.

Новые системы Fujitsu Eternus DX обеспечивают автоматизацию управления услугами, ориентированную на бизнес-потребности. Кроме того, они предлагают повышенную производительность за счет увеличения числа операций ввода-вывода в 5 раз, полосы пропускания — в 3 раза и пропускной способности шины — в 2 раза по сравнению с моделями предыдущего поколения. Вся линейка Eternus DX создана на базе многоядерных процессоров, оптимизированных для многопроцессорной и многопоточной обработки. Инновационные контроллеры предоставляют больший объем кэш-памяти и дополнительный кэш на базе флэш-накопителей, новейший интерфейс SAS3 для подключения жестких дисков и сетевые подключения Fibre Channel 16 Гбит/с.

В свою очередь, новые возможности автоматизированного управления уровнем услуг избавляют специалистов по системам хранения от выполнения сложных настроек требуемого быстродействия приложений с высоким приоритетом. Это повышает эффективность работы и упрощает поддержание критических уровней обслуживания, утверждают в компании.

По информации компании, все новые системы Eternus DX могут конфигурироваться как унифицированные системы хранения с интегрированным доступом к блокам и файлам и возможностями подключения к сетям SAN и NAS. Главное отличие от простой архитектуры межсетевых шлюзов состоит в том, что унифицированные функциональные возможности органично интегрируются в контроллеры систем хранения — это обеспечивает удобство работы пользователей и возможность совместного использования функций высокой готовности и восстановления при работе в сетях SAN и NAS на всех контроллерах систем хранения, подчеркнули в Fujitsu.

Среди особенностей Eternus DX в компании также назвали прозрачное, моментальное восстановление данных с систем в случае сбоя, значительное ускорение восстановления данных с вышедших из строя дисков, повышение коэффициента использования дисков за счет сжатия и дедупликации данных и внедрения подключений InfiniBand.

В целом все системы Eternus DX S3 просты в управлении и созданы на базе архитектуры одного и того же семейства. По словам представителей Fujitsu, они обеспечивают защитуинвестицийи предоставляют широкие возможности масштабирования благодаря способности беспрепятственной модернизации до моделей старшего класса в пределах линейки. Кроме того, последняя версия ПО Eternus SF предлагает новые функции управления клиентам, которые в настоящее время эксплуатируют системы Fujitsu Eternus DX S2.

Вся продукция линейки Eternus DX S3 и управляющее ПО Eternus SF16 будут доступны на рынке с 16 декабря 2013 г.

Подробнее:http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/11/13/549620